Комплексные
системы видеонаблюдения
+7 (495) 789-94-11
info@avisystem.ru
часы работы: 10:00 до 18:00
Заказать обратный звонок

Система видеонаблюдения — как лучше подобрать оборудование

 
Система видеонаблюдения — как лучше подобрать оборудование

В наше беспокойное время система видеонаблюдения и система контроля доступом стала важной и незаменимой частью в нашем быту. Совсем недавно системы видеонаблюдения достаточно просты по структуре, и выбор системы был не велик, кроме этого было не так просто найти хорошее и качественное оборудование, и составляющие системы видеонаблюдения такие как видеокамера, видеомагнитофон, лучевой монитор, мультиплексор сменили на оборудование более высоких технологий такие как цифровая видеокамера, видеорегистратор, матричный коммутатор, TFT монитор. Проще говоря аналоговое оборудование сменилось на более совершенное, цифровое оборудование систем безопасности.

Для справки: Аналоговая система видеонаблюдения

Аналоговый сигнал представляет собой физический процесс как непрерывный сигнал электрического напряжения такой как звук или свет либо какой то еще переменной, имеющий множество ограничений хотя и легче для понимания.

Цифровая система видеонаблюдения

Цифровой сигнал представляет собой более сложным и стабильным, если сравнивать с аналоговым сигналом. Хотя современные цифровые видеорегистраторы имеют аналоговые входа для видеокамер, и преобразуют их в цифровое хранение данных, что позволяет их сделать более стабильными независимо от размеров архива (хотя большое значение имеет сжатие), так как цифровая система невосприимчива к внешним помехам и шумам.

Выбор систем видеонаблюдения на сегодняшний день огромен. И позвонив в любую серьезную компанию как avisystem, вам предложат большой выбор оборудования систем безопасности, различного как по техническим характеристикам, так и ценовой категории. Цифровые системы видеонаблюдения дали возможность расширить область их применения. Теперь вы можете с любой точки мира наблюдать что у вас творится дома, в офисе, или на даче. Идя по улице, или делая покупки вы всегда видете что вы под наблюдением. Охранные системы окружают нас практически на каждом шагу. Ведь мир стремится безопасности!

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Подбор системы видеонаблюдения — очень ответственный момент, и для этого лучше всего обратится к профессионалам. В компании AVISYSTEM вам всегда помогут в подборе наши специалисты. Но если вы все же решили сделать выбор комплекта видеонаблюдения своими силами, то надо обратить внимание на следующие характеристики:

Работа с архивом и запись изображения в системе видеонаблюдения

Во первых, качество изображения в системе видеонаблюдения зависит не только от правильно подобранных камер, но и системы архивации видеоданных (видеорегистратор или видеосервер). Если вы хотите получить высокое качество изображения, то кроме того что вы должны использовать камеры высокого разрешения 540-600 твл., вы так же должны подобрать видеорегистратор высокого разрешения 720?576, и иначе смысл камеры высокого разрешения теряется, так как и вложенные вами средства. Так же камера зависит от объектива, в зависимости от оптики установленной в нем : стеклянная (более дорогая и качественная) или пластиковая (более дешевая). Объектив подбирается в зависимости от требований. Объектив измеряется в миллиметрах. Чем больше миллиметров, тем меньше угол обзора, и точный обзор на далекие расстояния. Если вам требуется обзорная картинка, то надо брать объектив 2,9 или 3,6 мм, а если камера стоит в 30 метрах от забора и вам надо разобрать номер автомобиля, то берется объектив 50мм. Используемая система так же дает возможность изменения качества изображения. Когда ведется видеонаблюдение за широкой площадкой, то используются короткофокусные варианты для обзора общей картины происходящего, а когда требуется наблюдения за объектом на расстояние или в узком коридоре то используют длиннофокусные. Для увеличения изображения на посту охраны, используются видеокамеры с трансфокатором. Увеличение идет от 5 до 40 кратному от основного изображения. Это зависит от аналогово-цифрового преобразователя, или сокращенно АЦП. В зависимости от АЦП получаем разное количество оттенков. В зависимости от того, сколько кадр передает оттенков, лучшая распознаваемость картинки.

Для оценки и анализа недоразумений с клиентами, либо фактами хищений или нарушений общественного порядка данные с видеокамер записываются в архив. Качество записи формируется От скорости записи и качества изображения полученного с видеокамеры, а так же характеристиками видеорегистратора. Для того что бы можно было разглядеть какое либо действие, достаточно 5-6 кадров в секунду. Но максимальное качество формируется в режиме реального времени, 25 к/с, в режиме реального времени. Чем выше качество изображения и скорости записи, тем больше места на жестком диске займет архив. Для этого в современных видеорегистраторах существует компрессия, сжатие архива с использованием различных алгоритмов. Алгоритмы сжатия в свою очередь, влияют на качество, а именно, снижение разрешения, уменьшения скорости записи. Возможность экономии места на жестком диске может осуществить такая функция видеорегистратора как детектор движения. Выставляется чувствительность сработки записи в соответствии с требованиями,и при изменении событий в кадре, изменений в пикселях картинки, автоматически включается запись нужного момента. К сожалению в любом случае идет сработка детектора движения на природные условия такие как, изменения света, дождь, мелкие животные и т.д.

Интегрирование видеонаблюдения и охранных систем

Для более эффективной охраны объекта , используются интегрированные системы, которые совмещают в себе систему видеонаблюдения, систему контроля доступом, пожарно-охранную сигнализацию. Таким образом системы ведет глобально охранную функцию, от прохождения основных входов, с фиксацией времени прохода и видеозаписи, до несанкционированных проникновений на территорию, с изображением происходящего. В том числе и пожарной сигнализации.

Удаленный доступ в системах видеонаблюдения

На сегодняшний день мы можем контролировать системой видеонаблюдения и системой контроля доступом на удаленном расстоянии с помощью современных технологий передачи данных которыми являются локальные сети, Интернет, WI FI соединения. Возможен контроль над торговым либо производственным предприятием не выходя из офиса. Весь процесс фиксируется в архив, и при надобности всегда быстро можно восстановить хронологию событий, изменить настройки записи, быть в курсе всего что происходит.

Уличные и антивандальные кожухи в системах видеонаблюдения

Систему видеонаблюдения на сегодняшний день ни что не может ограничить, ни погодные условия, не действие вандалов. В большинстве случаев, кожуха используются в качестве защиты от уличной среды, но так же применяются и антивандальные, пуленепробиваемые, и даже взрывоустойчивые кожуха. Таким образом систему видеонаблюдения можно установит в любых условиях, не зависимо от отрицательных факторов воздействия.